Modalità, turni e sedi di ricevimento

Il ricevimento delle famiglie è organizzato in questo modo:

1) Ciascun docente, due volta al mese, in tutte le settimane seguenti:

Ricevimento Mensile a.s. 2022/23

MESE

1° RICEVIMENTO-SETTIMANA

2° RICEVIMENTO-SETTIMANA

NOVEMBRE 2022

Da lunedì  07 a venerdì 13

 Da lunedì  21 a venerdì 25

DICEMBRE 2022

Da lunedì 05 a venerdì 09

RICEVIMENTO PLENARIO

GENNAIO 2023

Da lunedì 09 a venerdì 13

Da lunedì 23 a venerdì 27

FEBBRAIO 2023

Da lunedì  06 a venerdì 10

Da lunedì  20 a venerdì 24 

MARZO 2023

da lunedì 06 a venerdì 10

Da lunedì 20 a venerdì  24

APRILE 2023

Da lunedì  03 a venerdì 06

Da lunedì  24 a venerdì 28

MAGGIO 2023

Da lunedì  08 a venerdì 12

 

 

L'effettivo giorno di ricevimento (lunedì, o martedì, ecc.) all'interno della settimana è indicato, per ciascun docente, nel prospetto pubblicato in fondo a questa pagina.
2) due volte l'anno, una volta a dicembre e una volta a aprile:

Ricevimento Plenario a.s. 2022/23

DICEMBRE 2022

GIOVEDI    15                                ore 16.00-19.00

AREA 

VENERDI    16                               ore 16.00-19.00

AREA 

APRILE 2023

MARTEDI      18                             ore 16.00-19.00

AREA 

MERCOLEDI  19                            ore 16.00-19.00

AREA 

Prenotazione on-line/presenza dei colloqui

Per accedere ai colloqui con i genitori, sia di mattina sia di pomeriggio, è necessario utilizzare il servizio di prenotazione on-line, disponibile sul Registro elettronico SPAGGIARI: vengono in tal modo ampliate le possibilità di comunicazione scuola-famiglia e migliorata l’efficienza del servizio di ricevimento, garantendo ai genitori spazi e orari più definiti.

La prenotazione va effettuata al massimo entro 24 prima del turno di ricevimento. Non è possibile prenotare con lo stesso docente più di un turno di ricevimento per volta.

Ogni docente garantisce un minimo di 8 prenotazioni per ciascun turno di ricevimento. Al genitore sprovvisto di prenotazione non potrà essere garantito lo spazio per il colloquio. 

 

Funzioni del coordinatore di classe

Ai coordinatori di classe, come previsto nel Piano dell'Offerta Formativa, sono affidati i seguenti compiti didattici e organizzativi:

  • coordinare la programmazione di classe per quanto riguarda tutte le attività della classe;
  • raccogliere e conservare copia della programmazione individuale di ciascun docente della classe;
  • informare il capo d’istituto sulle esigenze delle tre componenti del Consiglio e sugli avvenimenti più significativi della classe;
  • stabilire un contatto con i genitori, fornendo loro informazioni globali sul profitto, sull'interesse e sulla partecipazione degli studenti;
  • tenere correttamente il giornale di classe, controllare regolarmente le assenze e le relative giustificazioni degli studenti avendo cura di registrarle sull'apposito modulo di controllo;
  • su delega del preside, può presiedere il consiglio di classe, organizzandone il lavoro.

CLASSE

COORDINATORE

 SEGRETARI

1AE

SOBRERO MONICA

 DE SALVIO GIULIA

1AH

GULLO ANNALISA

 SANDIROCCO ANNALISA

1AL

CIGLIOLA ANTONIO

 EVANGELISTA EUGENIA

1AT

BROCCATELLI MARIANNA

 LOCATELLI EMANUELA

1BL

PALLA CATERINA

 LONGO ROBERTO

1BT

IMPERO FILOMENA

 FESTA STEFANIA

1CT

CORDI’ MARIA LAURA

 DI MAURO DANILO

1DT

LA STORIA ANTONIETTA

 STOPPOLONI  EMANUELA

1ET

REA CLARA

 DE ROSSI ANTONELLA

 

2AE

ZIMMATORE CARLO

 CRISTOFANI FABIO

2AH

ORFEI MARIA GRAZIA

 VIRARDI GIANFRANCO

2AL

LUCCERINI FEDERICA

 RANGHI ELENA

2AT

CAMPANA ANNA

 COCCI ASSUNTA

2BE

MONGELLI MARCO

 TOMASSINI SARA

2BL

SAFFIOTI ANNALISA

 PALLA CATERINA

2BT

RAGGI ANDREA

 SIMONE SIMONE

2CT

PETACCIA MANUELA

 CELIBERTI IMMACOLATA

2DT

AMETRANO JESSICA

 CAMBI SERENELLA

2ET

DI RELLA TIZIANA

 CIGNI PAOLA

2FT

REA CLARA

 DI TORO RENATA

 

3AE

DI PALMA ADRIANA

 SMITH SIMONA

3AG

PERUCCA ENRICO

CIGLIOLA ANTONIO 

3AH

FORTUNA EMANUELA

TOSCANO LAURA 

3AI

CARIDI ANTONIO

VIOLANTE LORENZA 

3AL

BALLERANO MARZIA

DI RELLA TIZIANA 

3ART

CAMAIONI LAURA

MANGANELLI OLIMPIA 

3AU

ANTONUCCI GIOVANNI

CECERE EGLE 

3BE

DE FELICE PROIA VALERIA

 CAMAIONI LAURA

3BI

PICCIOCCHI ANTONELLA

MACCHIONI MASSIMILIANO 

3BL

RUGGERI SIMONETTA

GRAFFAGNINI ANNA 

3CI

DI GIRONIMO ANTONELLA

GULLO ANNALISA 

3CL

ROCCHI FRANCA

SIGISMONDI COSTANTINO 

 

4AE

AGNESE FRANCESCA

 CATANZARO DANIELA

4AG

QUARENGHI NINA

NALLI RAFFAELLI 

4AH

DI STEFANO GIOVANNA

ESPOSITO LUISA 

4AI

GIANNINI ELISA

AURINO PAOLA 

4AL

BARILE BARBARA

SAFFIOTI ANNA ELISA 

4AP

CAFIERO ANGELA

IACONA CRISTINA 

4AU

LUCCERINI FEDERICA

PARIS LUCA

4BE

MAURICI MICAELA

POLIDORI ALESSIA

4BH

CESELLI DANIELA

GIGANTE CATERINA 

4BI

SIMONE SIMONE

PADULANO EMANUELE 

4BL

RISO ALESSANDRA

BAZZANO FEDERICA 

4CI

GALENO LAURA

BERNARDINI GERMANO 

4FI

AMETRANO JESSICA

SCALABRINI GIANFRANCO 

 

5AE

CORNIA MONICA

PANETTA ALESSANDRA

5AG

RAGGI ANDREA

NANNI FABIO 

5AH

MANOLA GIOVANNA

RODINO' DI MIGLIORE MARIA 

5AI

SIMONE SIMONE

 NADDEO FEDERICA

5AL

COFINI GAETANO

BARILE BARBARA 

5AP

COGNATTI ISABELLA

PELLINO CARMELA 

5AU

MATANO LAURA

TEODOLI CLAUDIA 

5BE

DE SALVIO GIULIA

BEATRICE ILARIA 

5BH

TOSCANO LAURA

DI FOGGIA FRANCA 

5BI

MATALONI SILVIA

RUSSO CARLO 

5BL

RISO ALESSANDRA

CRISTIANO LUCIANA 

5CI

GALENO LAURA

 DI GIRONIMO ANTONELLA

SERALE

1AS

 VINCENZO VALENTINO

 DI GIRONIMO ANTONELLA

3AS

 DI GIRONIMO ANTONELLA 

 DI SABANTONIO

5AS

 VINCENZO VALENTINO

CARACUZZO 

Sottocategorie

2019-2022 © IIS "Federico Caffè" - Roma

Questo sito utilizza i cookies per facilitare e migliorare la vostra navigazione web. Chiudendo questo avviso e proseguendo la navigazione si acconsente all'uso dei cookies.