Coordinatori di Classe - Segretari a.s. 2020-2021

Per la versione stampabile vedere il documento PDF allegato a questa pagina.

Funzioni del coordinatore di classe

Ai coordinatori di classe, come previsto nel Piano dell'Offerta Formativa, sono affidati i seguenti compiti didattici e organizzativi:

  • coordinare la programmazione di classe per quanto riguarda tutte le attività della classe;
  • raccogliere e conservare copia della programmazione individuale di ciascun docente della classe;
  • informare il capo d’istituto sulle esigenze delle tre componenti del Consiglio e sugli avvenimenti più significativi della classe;
  • stabilire un contatto con i genitori, fornendo loro informazioni globali sul profitto, sull'interesse e sulla partecipazione degli studenti;
  • tenere correttamente il giornale di classe, controllare regolarmente le assenze e le relative giustificazioni degli studenti avendo cura di registrarle sull'apposito modulo di controllo;
  • su delega del preside, può presiedere il consiglio di classe, organizzandone il lavoro.

 

  CLASSE 

  SEZIONE 

CORSO

  COORDINATORI 

SEGRETARI

1

A

    AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.)  

EVANGELISTA

Falco Raffaele 

1

B

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

PALUMBO

 Di Martino Rita

2

A

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

SMITH

Di Perna Raffaella 

2

B

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

SOBRERO

 D’Ottavio Anna Maria

3

A

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

GAMMELLA 

Di Cola Cesina 

3

B

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

DE SALVIO

Colosimo Donatella 

4

A

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

MORELLO

 Perna Sergio

4

B

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

PREVE

Ferrera Daniela 

5

A

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

MAURICI

Pellino Carmela 

5

B

  AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING (A.F.M.) 

DI STEFANO

 Versaci Gianluca

3

AP

SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (S.I.A.)

PREVE

Forconi Mirta 

4

AP

SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (S.I.A.)

IACONA

Cafiero Angela 

5

AP

SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (S.I.A.)

BEATRICE

Stazi Franco 

3

AG

COSTRUZIONI AMBIENTE TERRITORIO (C.A.T.)

RAGGI

Del Monaco Oscar 

4

AG

COSTRUZIONI AMBIENTE TERRITORIO (C.A.T.)

SPERA

 Cultrera Giuseppe

4

BG

COSTRUZIONI AMBIENTE TERRITORIO (C.A.T.)

NANNI

Perucca Enrico 

5

AG

COSTRUZIONI AMBIENTE TERRITORIO (C.A.T.)

FRANCIOLI

 Nanni Fabio

1

ET

BIENNIO TECNOLOGICO

DI RELLA 

Patrì Stefania 

2

ET

BIENNIO TECNOLOGICO

COGNATTI

Mari Marta 

1

AH

TURISTICO

FORTUNA 

 Esposito Luisa

1

BH

TURISTICO

MASTRODDI

Varese Silvia 

2

AH

TURISTICO

ORFEI

 Cecoro Armando

2

BH

TURISTICO

GAMMELLA

 Baldazzi Elisabetta

3

AH

TURISTICO

MANOLA

Biondi Silvia 

3

BH

TURISTICO

TOSCANO

Calcioli Mirko 

4

AH

TURISTICO

DI STEFANO

De Marco Michela 

4

BH

TURISTICO

DI TORO

 Martelli Rossella

5

AH

TURISTICO

CECCOPIERI

 Locchi Federica

5

BH

TURISTICO

CESELLI

 Gigante Caterina

1

AL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

PISTONE

Rosito Giuseppe 

2

AL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

FARENZA

 Conforti Anna Maria

3

AL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

COFINI

Penna Nazzareno 

4

AL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

PALLA

Ranghi Maria Elena 

5

AL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

PISTONE

 Saffioti Anna Elisa 

1

BL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

LONGO R.

Graffagnini Anna 

2

BL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

RUGGERI

De Luca Gianni 

3

BL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

MAIORANA

Barile Barbara 

4

BL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

PILLA

 Macchioni Massimiliano

5

BL

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

GIANNINI

 

Celiberti Maria Immacolata

1

AT

BIENNIO TECNOLOGICO

CARIDI

 Cecere Egle

1

BT

BIENNIO TECNOLOGICO

PICCIOCCHI

 D’Alessandro Rolando

1

CT

BIENNIO TECNOLOGICO

CAMBI

 Talarico Stefano

1

DT

BIENNIO TECNOLOGICO

GUARRASI

Gallo Curcio Paola 

1

FT

BIENNIO TECNOLOGICO

PADULANO

Fontana Antonio 

2

AT

BIENNIO TECNOLOGICO

TEODOLI

 Battaglia Maurizio

2

BT

BIENNIO TECNOLOGICO

SIMONE

 Cigni Paola

2

CT

BIENNIO TECNOLOGICO

GALENO

Di Gironimo Antonella 

2

DT

BIENNIO TECNOLOGICO

REA

Innocenti Adelaide 

3

AI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

ZANOTTI Naddeo Maria Federica 

3

BI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

MATALONI Mattiello Raffaele 

3

CI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

GALENO  Antonucci Giovanni

3

AU

ELETTRONICA E AUTOMAZIONE

MATANO  Morello Gianluca

4

AI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

PABA Carlo Russo 

4

BI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

SIMONE Berlicchi Cinzia Debora 

4

AU

ELETTRONICA E AUTOMAZIONE

COGNATTI Menichino Paolo 

5

AI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

RISO Violante Lorenza 

5

BI

INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

FERRARESI  Aricò Alfio

5

AU

ELETTRONICA E AUTOMAZIONE

VINCENZO Moretta Giovan Battista 

1

A

PERCORSO DI 2° LIVELLO - A.F.M. - ex SERALE

VALENTINO

Giorgia Sed 

3

A

PERCORSO DI 2° LIVELLO - A.F.M. - ex SERALE

DI EMIDDIO

Gloria Puglia 

4

A

PERCORSO DI 2° LIVELLO - A.F.M. - ex SERALE

VALENTINO

 Tiziana Santorini

5

A

PERCORSO DI 2° LIVELLO - A.F.M. - ex SERALE

VALENTINO

Annunziata Lo Mastro 

5

B

PERCORSO DI 2° LIVELLO - A.F.M. - ex SERALE

TAMBURRINI

Andrea Santi 

 

2019-2020 © IIS "Federico Caffè" - Roma

Accessibilità AGID

Questo sito utilizza i cookies per facilitare e migliorare la vostra navigazione web. Chiudendo questo avviso e proseguendo la navigazione si acconsente all'uso dei cookies.